Des nouvelles de nos jeunes Graoullys…

Cette saison le club a engagé 3 équipes jeunesse en Championnat de France.

 

  • Les Poussins:

Le plus jeunes groupe du club a commencé son apprentissage lors d’une journée à Reims le 12 novembre.

Composée en grande majorité de débutants, l’équipe des Poussins s’est bien débrouillée pour son premier plateau.

Les petits Graoullys ont enregistré une victoire face aux jeunes Troyens (score 10-4) et une défaite contre les Remois (13-5).

La deuxième journée programmée à Rethel le 10 décembre dernier a été reportée. Les Montigniens devaient y rencontrer Rethel et Epernay.

 

  • Les Benjamins:

Après 2 journées de championnat, les Graoullys sont en tête de la poule Grand Est avec 4 victoires en autant de matchs.

Les Benjamins ont largement survolé la 1ère journée en battant Vitry et Epernay sur les scores respectifs de 23-0 et 15-6, mais ont eu fort à faire lors de la seconde journée pour battre les Rethelois sur le fil (6-5). La dernière victoire a été acquise par forfait alors que l’équipe de Troyes n’a pas pu se déplacer.

 

  • Les Cadets:

L’équipe des cadets connaît un début de saison plus difficile, alors qu’elle a perdu ses 2 confrontations lors de la 1ère journée à Rethel face à Reims (4-11) et Epernay (6-9).

Ils tenteront de se relancer le 14 janvier à Rethel contre Haubourdin et Pont de Metz.

A noter que cette saison, le rôle de gardien est endossé par Oihan Angélique qui nous vient de Nancy et qui évolue pour la première fois en Roller Hockey. Un grand merci à lui (et à son papa) grâce à qui nos cadets peuvent participer au championnat cette année.

 

 

 

 

 

  • Sélections Régionales Minimes et Espoirs:

4 Montigniens ont été sélectionnés pour représenter la région Grand Est lors des championnats interligues.

Jules NOEL-COLLIN chez les Minimes

 

 

 

Anselme LIMIDO, Oscar CHAMPIGNEULLE et Yoann PLATOFF pour les Espoirs (cadets et juniors).

 

 

 

 

3 Montigniennes (Marine LECOUTURIER, Carla GRASSI et Ilona MYTER) ont également été sélectionnées en Equipe de Ligue Grand Est et sont arrivées 3èmes derrière AURA et Bourgogne-Franche Comté lors de la Coupe des Ligues Minimes Filles qui s’est déroulée à Autun les 28 et 29 octobre dernier.